首 页 组织机构工作动态 政策文件 调查研究 学习园地 夕阳风采 活动阵地 益寿长亭 队伍建设
信息搜索 标题 内容
 
 咨询服务室
当前位置:首页 >> 咨询服务室
主题 问题类别 发帖人 IP 发帖日期 浏览次数
  老年人再婚财产是否公证 涉老法规咨询 58.221.238.99 2011-5-18 16:32:43 8074
内容 我有一同事,老伴前几年过世,他想再婚,子女表示同意,但要他对现有财产进行公正,他本人感到,既怕伤了与女方感情,又怕影响与子女的关系,如何操作,有何法律规定。盼复。
 
回复时间[2011-5-27 9:07:30]
专家 陈兵
答复   老人再婚,婚前是否需要进行财产公证不是结婚的法定要素,法律不予干预。我国《婚姻法》、《老年人权益保障法》等法律明确规定,老年人的婚姻自由受法律保护。子女或者其他亲属不得干涉老年人离婚、再婚及婚后的生活。是否需要进行财产公正等事项应由您同事本人决定,子女意见仅供参考。
  您同事应打消“对婚前个人财产进行公证就会伤害对方感情”这一观念!《婚姻法》也规定:在婚姻关系存续期间,双方可以约定夫妻共同财产的一部分归一方所有。如果您同事对其财产进行婚前公证,应做好女方的工作,让对方不要误认为对她的感情发生了变化,同时也可以明确告诉对方:即使公证的财产,仍是您同事的个人财产,处分权仍是您同事,您同事完全可以随时以赠予的方式赠送给他(她);如果您同事不对其个人财产进行婚前公证的话,也要尽可能说服子女、亲属,让他们理解您同事,毕竟健康幸福,老有所乐,家庭和睦才是最重要的!
 

 


 
您是本站第位  8787674   访问者
中共南通市委老干部局版权所有  苏ICP备11034609号
地址:南通市世纪大道6号 邮政编码:226018 联系电话:0513-85216376 电子邮件:zhc@ntlgb.gov.cn